Por primera vez, y de manera inédita, se realizó de manera virtual la Ceremonia de Titulación Virtual 2021. Este año, y por la contingencia del coronavirus, se festejó a los titulados de los años 2019 y 2020.

Se dio inicio a la actividad con el discurso del Presidente del Directorio de Fundación Portas, Octavio Lizama, que quiso “celebrar el esfuerzo y la perseverancia con que han concluido su paso por la educación superior”. Asimismo, invitó a los titulados a aprovechar que “los jóvenes como ustedes van a tener una oportunidad muy grande para transformar la sociedad como nunca se ha visto. Quiero pedirles humildemente: construyamos un Chile mejor”.

Luego de su intervención, y de la presentación de los titulados de 2019, nuestro Director Ejecutivo, Carlos Aubert, compartió unas palabras con los presentes. “Ahora viene el camino más grande, el camino de la vida donde van a poder desarrollarse y cumplir sus sueños. Cuando hablamos del éxito, hablamos de poder cumplir los sueños, de poder ser felices, y eso, sépanlo, ustedes lo van a poder lograr”, señaló.

Finalmente, y luego de la presentación de los titulados 2020, se dio cierre a la ceremonia con el discurso de Génesis Morales, Tecnóloga Médica, quien habló este año en nombre de sus compañeros. “Portas entrega a cada uno de sus becados un apoyo integral, se convierte en un apoyo emocional, psicológico y económico, el cuál siempre agradeceré. Sé con firmeza que si todos los jóvenes que viven en circunstancias similares a las nuestras tuvieran un equipo similar, la deserción no existiría”, destacó.

Acá los nombres de nuestros titulados 2019 y 2020:

TITULADOS 2019

1 Aldana Fernández Guerrero Arquitecta
2 Romina Santibáñez Becerra Profesora General Básica Mención en Matemáticas
3 Ricardo Álvarez Astorga Psicólogo
4 Jemima Gómez Sanhueza Educadora Diferencial
5 Mariana Cordero Contreras Psicóloga
6 Camila Gallardo Gutiérrez Abogada
7 Cristopher Valdés Porma Ingeniero en Conectividad y Redes
8 Javiera Parra Burgos Nutricionista
9 Marcelo Guajardo Torrealba Cientista Político
10 Javiera González Valenzuela Enfermera
11 Peter Sandoval Moya Ingeniero en Negocios Internacionales
12 Marcelo Manqueo Carlier Ingeniero en Minas
13 Marcela Urrutia Fernández Enfermera
14 Ashley Lazo Araya Profesora General Básica
15 Paola Vallejos Aburto Kinesióloga

TITULADOS 2020

1 Nayareth Bascuñán Garrido Ñuñoa Matrona
2 Genesis Morales Morales Ñuñoa Tecnóloga Medica
3 Nadia Jaramillo Aguayo Bío-Bío Técnico en Enfermería
4 Andrea Pilquiman Llancao Bío-Bío Contador Auditor
5 Verónica Ancalao Antivil Bío-Bío Técnico en Párvulos
6 Marcela Guerrero Muñoz Ñuñoa Ingeniera Comercial
7 Ednar Echeverria Carrasco Ñuñoa Ingeniero Civil en Computación
8 Matías Ulloa Valdivia Ñuñoa Psicólogo
9 María Soledad Araya Apablaza Ñuñoa Educadora Diferencial
10 Rodrigo Hernández Puga Ñuñoa Ingeniero Civil en Computación
11 Susana Huircán Huenullán Bío-Bío Técnico en Enfermería
12 Ximena Pilquiman Yevilao Bío-Bío Administrador Público
13 Jessica Pilquiman Yevilao Bío-Bío Ingeniera de Ejecución en Administración de Empresas
14 Johanny Ramis Chávez Ñuñoa Ingeniero en Construcción
15 Ingrid Pilquiman Yevilao Bío-Bío Educadora Diferencial
16 Vivianne Ramos Conejeros Ñuñoa Contador Auditor
17 Sofia Colil Celis Ñuñoa Educadora de Párvulos
18 Sergio Sazo Estrada Ñuñoa Profesor de Educación Física
19 Tamara Estay Espinoza Ñuñoa Agrónomo
20 Macarena Salazar Lagos Ñuñoa Educadora Diferencial
21 Yessenia Soto Contreras Ñuñoa Licenciada en Pedagogía en Inglés, Lingüística y Literatura Inglesa
22 Daniel Antio Antilao Bío-Bío Ingeniero en Maquinaria, vehículos automotrices y sistema electrónico
23 Danilo Jaramillo Aguayo Bío-Bío Técnico en Telecomunicaciones, Conectividad y Redes